Informazioni sulle singole procedure

Ricerca
Filtra per anno
Attraverso questo filtro vengono visualizzate le informazioni di ogni singola procedura e l'elenco tabellare relativo alle informazioni sulle singole procedure per l'anno richiesto

Servizio manutenzione e assistenza ascensori presso edifici comunali
  • CIG: Z8C27D9CEA
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 10690.40
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 17-05-2019
  • Data ultimazione: 02-12-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 00601840432 - FRATINI SRL
  •  

Pulizia ed espurgo e videoispezoni fognature site nel territorio comunale
  • CIG: ZEE295C1BB
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 4648.81
  • Totale importo liquidato: 4648.81
  • Data inizio lavori: 10-08-2019
  • Data ultimazione: 28-12-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01356390433 - DINAMICA SPURGHI S.R.L.
  •  

Perizia agronomica per stabilità essenze arboree verdi comunali
  • CIG: Z3B2A25E36
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 102.00
  • Totale importo liquidato: 102.00
  • Data inizio lavori: 12-10-2019
  • Data ultimazione: 30-10-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01977690435 - Virgili Simone
  •  

Scuola infanzia San Claudio - Istallazione sistema allarme evacuazione
  • CIG: Z1F292D5BA
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 2940.20
  • Totale importo liquidato: 2940.20
  • Data inizio lavori: 12-07-2019
  • Data ultimazione: 25-09-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01363590439 - CEM S.R.L.
  •  

Intervento di riqualificazione ex pista di pattinaggio - fornitura ed istallazione elementi in ferro
  • CIG: Z5C280318F
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 16907.00
  • Totale importo liquidato: 16907.00
  • Data inizio lavori: 11-04-2019
  • Data ultimazione: 25-05-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 00321290439 - PRINCIPI S.N.C. di Principi Gianluca e Oriano
  •  

Acquisto beni di consumo per la manutenzione ordinaria del patrimonio comunale
  • CIG: Z8D2710276
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 541.20
  • Totale importo liquidato: 541.20
  • Data inizio lavori: 07-02-2019
  • Data ultimazione: 23-08-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 00909970436 - GARDEN IOBBI S.N.C.
  •  

Controllo semestrale dei presidi antincendio in dotazione presso gli immobili comunali
  • CIG: ZC8299CF9C
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 3705.14
  • Totale importo liquidato: 3705.14
  • Data inizio lavori: 05-09-2019
  • Data ultimazione: 14-10-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01849460439 - TIEMME ANTINCENDIO
  •  

Ripristino impianto di riscaldamento spogliatoi campi da tennis
  • CIG: Z61292011B
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 10955.60
  • Totale importo liquidato: 10955.60
  • Data inizio lavori: 09-07-2019
  • Data ultimazione: 09-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01578590430 - MANCINI ILIO S.r.l.
  •  

Scuola Infanzia San Claudio e Scuola Primaria Martiri - Ripristino pavimentazione in linolium
  • CIG: ZE429691D6
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 695.40
  • Totale importo liquidato: 695.40
  • Data inizio lavori: 02-08-2019
  • Data ultimazione: 09-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01887100434 - SO.I.MA. Ristrutturazioni srl
  •  

Ripristino pozzetti pubblica illuminazione in siti vari comunali
  • CIG: Z492934CE6
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 5246.00
  • Totale importo liquidato: 5246.00
  • Data inizio lavori: 29-08-2019
  • Data ultimazione: 27-09-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01721580437 - MENNO' GIORGIO E MAURO S.N.C.
  •  

Pulizia e espurgo e videoispezioni di fognature site nel territorio comunale
  • CIG: Z3525B9879
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 3272.04
  • Totale importo liquidato: 3272.04
  • Data inizio lavori: 13-12-2018
  • Data ultimazione: 06-09-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01356390433 - DINAMICA SPURGHI S.R.L.
  •  

Fornitura nuovi avvolgibili su porzione edificio scuola materna San Claudio
  • CIG: ZF0292D62C
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 4243.61
  • Totale importo liquidato: 4243.61
  • Data inizio lavori: 12-07-2019
  • Data ultimazione: 27-12-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 00134600436 - T.P.A. S.R.L.
  •  

Fornitura software per stesura computo metrico e contabilità lavori
  • CIG: Z012996CDF
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 307.44
  • Totale importo liquidato: 307.44
  • Data inizio lavori: 29-09-2019
  • Data ultimazione: 04-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01883740647 - Acca software spa
  •  

Fornitura scocche per sedute campo da calcio Martini
  • CIG: Z4829E9226
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 585.60
  • Totale importo liquidato: 585.60
  • Data inizio lavori: 29-09-2019
  • Data ultimazione: 21-10-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 00492010491 - Barret srl
  •  

Ripristini e montaggio giochi aree verdi varie
  • CIG: Z1D297F413
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 8515.60
  • Totale importo liquidato: 8515.60
  • Data inizio lavori: 13-08-2019
  • Data ultimazione: 16-09-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01583870439 - Flli Foresi
  •  

Esecuzione opere di asfaltatura cassonetti c.da Gabbi
  • CIG: ZE429F833B
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 18237.35
  • Totale importo liquidato: 18237.35
  • Data inizio lavori: 01-10-2019
  • Data ultimazione: 12-10-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01459990436 - Porfiri Sandro
  •  

Manutenzione e assistenza ascensori edifici comunali
  • CIG: Z1D27D9A73
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 1299.30
  • Totale importo liquidato: 1299.30
  • Data inizio lavori: 17-05-2019
  • Data ultimazione: 18-07-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01591840432 - CARNEVALI SRL
  •  

Manutenzione ordinaria porte edifici comunali
  • CIG: ZDA285F2D9
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 3623.40
  • Totale importo liquidato: 3623.40
  • Data inizio lavori: 13-05-2019
  • Data ultimazione: 07-09-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01904400437 - Metodo Legno srl
  •  

Potatura essenze arboree via Sant'Anna e piazzale Europa
  • CIG: Z4827E7CC3
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 9060.00
  • Totale importo liquidato: 9060.00
  • Data inizio lavori: 13-05-2019
  • Data ultimazione: 05-07-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 02009530441 - MR Green Ottavio Mozzoni
  •  

Opere manutenzione ordinaria pubblica illuminazione - Sostituzione lampade c.da Trodichetta
  • CIG: Z96285DC99
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 1830.00
  • Totale importo liquidato: 1830.00
  • Data inizio lavori: 13-05-2019
  • Data ultimazione: 24-07-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01096690431 - EREDI PACI GERARDO S.r.l.
  •  

Opere manutenzione ordinaria muro perimetrale Comunale via Font'Orsola
  • CIG: ZA229202FO
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 3050.00
  • Totale importo liquidato: 3050.00
  • Data inizio lavori: 09-07-2019
  • Data ultimazione: 10-08-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01114830431 - Gianfelici Giancarlo
  •  

Ripristino pali pubblica illuminazione siti vari - Tratto stradale via Ugolini - Canalette via Santa Maria
  • CIG: Z0F2731B22
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 14310.60
  • Totale importo liquidato: 14310.60
  • Data inizio lavori: 18-02-2019
  • Data ultimazione: 23-07-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01721580437 - MENNO' GIORGIO E MAURO S.N.C.
  •  

Fornitura fiori e piante spazi verdi comunali
  • CIG: Z8128099A8
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 3483.70
  • Totale importo liquidato: 3483.70
  • Data inizio lavori: 13-04-2019
  • Data ultimazione: 22-07-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 00909970436 - GARDEN IOBBI S.N.C.
  •  

IPSIA - Sostituzione e/o riparazione di alcune serrandine ammalorate
  • CIG: Z97296A73E
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 1381.65
  • Totale importo liquidato: 1381.65
  • Data inizio lavori: 07-09-2019
  • Data ultimazione: 27-12-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 00134600436 - T.P.A. S.R.L.
  •  

Pulizia canali di gronda Palazzo Municipale piazza del Popolo
  • CIG: ZBE2AE1384
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 244.00
  • Totale importo liquidato: 244.00
  • Data inizio lavori: 02-12-2019
  • Data ultimazione: 14-12-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01498460433 - RINNOVAR2 S.R.L.
  •  

Sistemazione traversa via Rossini
  • CIG: ZEA2A2EA86
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 3301.32
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 16-11-2019
  • Data ultimazione: 16-12-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01459990436 - Porfiri Sandro
  •  

Noleggio stampante e fotocopiatrice ufficio sisma e ufficio manutenzione
  • CIG: Z072730659
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 109.70
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 15-02-2019
  • Data ultimazione: 04-05-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • mcafrc75h23i156i - AMICI PER L'UFFICIO di Amici Federico
  •  

Noleggio stampante e fotocopiatrice ufficio sisma e ufficio manutenzione
  • CIG: Z6A2730594
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 90.67
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 15-02-2019
  • Data ultimazione: 04-05-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01150170437 - Studio Copia srl
  •  

Campo sportivo ex Enaoli - ripristino manto erboso e rintaso
  • CIG: ZC1273AE23
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 9394.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 19-02-2019
  • Data ultimazione: 11-05-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 00961430428 - Elisport Costruzioni srl
  •  

Servizio di somministrazione lavoro interinale per n. 2 operai generici cat. B1
  • CIG: Z9F28612FD
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 11298.94
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 31-05-2019
  • Data ultimazione: 23-10-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 10538750968 - Randstad Italia spa
  •  

Esecuzione indagini e prove diagnostiche ponte sul fosso Cremone
  • CIG: Z1528A2A31
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 2562.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 31-05-2019
  • Data ultimazione: 23-10-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 02660180429 - SidLab srl
  •  

Fornitura buoni carburante per mezzi comunali del Settore VIII
  • CIG: ZAA28FCD67
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 19690.54
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 27-06-2019
  • Data ultimazione: 20-07-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 00484960588 - ENI SPA
    • 00484960588 - ENI SPA
  •  

Servizio somministrazione lavoro interinale
  • CIG: Z9F28612FD
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 6409.62
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 27-07-2019
  • Data ultimazione: 30-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • RMPRCR65A19G920F - RAMPICHINI RICCARDO
  •  

Fornitura giochi area verde Zoccolanti
  • CIG: Z3E297F425
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 20225.65
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 29-08-2019
  • Data ultimazione: 30-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01732620305 - Legnolandia srl
  •  

Fornitura giochi suppletivi area giochi Passo del Bidollo
  • CIG: Z4A29B4586
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 3524.89
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 21-09-2019
  • Data ultimazione: 18-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01732620305 - Legnolandia srl
  •  

Trasferimento archivio Settore V e archivio SUAP
  • CIG: Z6E299B65F
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 3538.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 02-09-2019
  • Data ultimazione: 23-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 00171390438 - Cooperativa Traslochi Maceratese
  •  

Manutenzione ordinaria spogliatoi campo calcio San Claudio
  • CIG: ZBC2A25EAA
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 2196.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 12-10-2019
  • Data ultimazione: 23-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01445580432 - Battista Fabio e Marco snc
  •  

Manutenzione ordinaria area giochi in via Zoccolanti
  • CIG: Z8D2A902EO
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 2989.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 11-11-2019
  • Data ultimazione: 23-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 02206600443 - Adriatica Verde srl
  •  

Lavori ripristino guaine siti comunali vari
  • CIG: Z592AA4DFC
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 4514.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 15-11-2019
  • Data ultimazione: 23-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01371830439 - Ercoli Andrea
  •  

Lavori manutenzione ordinaria illuminazione pubblica
  • CIG: ZBA2AA3FEE
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 2336.30
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 15-11-2019
  • Data ultimazione: 29-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01297090431 - S.M. Elettronica di Seghetti Maurizio
  •  

Edificio comunale Piazza del Popolo 21 - Ripristino colonne montanti impianto termico
  • CIG: ZDF2A11BB8
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 6685.60
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 28-11-2019
  • Data ultimazione: 29-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01735370437 - PIETRELLA IMPIANTI SRL
  •  

Parco giochi Passo del Bidollo - Fornitura elementi di arredo
  • CIG: Z1E299B661
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 447.17
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 02-09-2019
  • Data ultimazione: 08-11-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01732620305 - Legnolandia srl
  •  

Aree giochi comunali - siti vari - fornitura piastre antitrauma ed elementi vari
  • CIG: Z342803481
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 2967.04
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 11-04-2019
  • Data ultimazione: 27-05-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 12292200156 - AUG Arredi Urbani e giochi srl
    • 12292200156 - AUG Arredi Urbani e giochi srl
    • 12292200156 - AUG Arredi Urbani e giochi srl
  •  

Manutenzione ordinaria e sistemazione strada comunale c.da San Vincenzo
  • CIG: ZDD28C1C40
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 6466.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 30-04-2019
  • Data ultimazione: 01-07-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01016890434 - S.G.F. DI SCARPONI IVANO E C. SNC
  •  

Manutenzione ordinaria e sistemazione strada comunale c.da San Vincenzo
  • CIG: Z4828462AF
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 6100.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 30-04-2019
  • Data ultimazione: 01-07-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • PTRMRN49B25E783C - PETRITOLI MARIANO
  •  

Locali comunali in via Sant'Anna - Esecuzione opere manutenzione ordinaria
  • CIG: Z4828462AF
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 3660.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 06-05-2019
  • Data ultimazione: 15-05-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01297090431 - S.M. Elettronica di Seghetti Maurizio
  •  

Locali comunali in via Sant'Anna - Esecuzione opere manutenzione ordinaria
  • CIG: ZD9284628C
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 3538.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 06-05-2019
  • Data ultimazione: 15-05-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01114830431 - Gianfelici Giancarlo
  •  

Locali comunali via Sant'Anna - sistemazione impianto termico
  • CIG: Z5E2AE0859
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 2586.40
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 02-12-2019
  • Data ultimazione: 14-12-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01735370437 - PIETRELLA IMPIANTI SRL
  •  

IPSIA - Riparazione pavimentazione e ripristini intonaci aule varie
  • CIG: ZAF2A9023C
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 1586.00
  • Totale importo liquidato: 0.00
  • Data inizio lavori: 11-11-2019
  • Data ultimazione: 14-12-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 01811640430 - EDIL ILARI di Ilari Paolo & C. snc
  •  

Fornitura seggioloni per asilo nido comunale
  • CIG: Z182A3F384
  • Scelta contraente: 23-AFFIDAMENTO DIRETTO
  • Importo di aggiudicazione: 767.20
  • Totale importo liquidato: 767.20
  • Data inizio lavori: 18-10-2019
  • Data ultimazione: 31-12-2019
  • Elenco degli operatori invitati a presentare offerte:
    • 02027040019 - Borgione Centro Didattico srl
  •  
  • Aggiudicatari:
    • 02027040019 - Borgione Centro Didattico srl
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |
torna all'inizio del contenuto
Questo sito è realizzato da Task secondo i principali canoni dell'accessibilità